Валерий Леонтьев — белая ворона нашей эстрады

Валерий Леонтьев — белая ворона нашей эстрады

Валерий Леонтьев — белая ворона нашей эстрады

19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет! В день юбилея артиста появилась информация от его директора о том, что певец уходит со сцены, никакого прощального тура не планируется.

В последнее время Леонтьев предпочитает жить в Майами. Изредка давал концерты в других странах, например, недавно выступил в Арабских Эмиратах. А вот в России пока не появляется. То ли это из-за здоровья (как говорят, артисту необходим тёплый климат), то ли по политическим соображениям. Леонтьев всегда был закрытым как на тему личной жизни, так и своих взглядов.

Лечил депрессию алкоголем

Он не любит, когда его называют трудягой, предпочитает другую оценку – талантливый. Признается, что с годами стал верить не словам, даже когда признаются в любви, а поступкам. Выступая на сцене более пятидесяти лет, до сих пор в себе сомневается.

– Я часто мысленно обращаюсь к тому, ещё юному Валере Леонтьеву, который мечтал о славе, – как-то сказал автору этих строк Валерий Яковлевич. – Иногда говорю: «Лучше бы ты не подходил к сцене, забыл о ней, занялся каким-нибудь делом, которое позволило бы основательно стоять на ногах!» Но обычно это случается, когда у меня что-то не ладится, гнетут сомнения. Тогда заставляю себя собраться, раскладываю все по полочкам, принимаю решение и успокаиваюсь. Когда же все складывается удачно, вспоминаю себя 20-летнего и думаю: «Ты сделал правильный выбор. Вот только бы поменьше испытаний на твоём пути».

Действительно, его, уже засветившегося на большой сцене, то запрещали, то вырезали из телеэфира. Не так одет, не так двигается – такими были основные претензии цензоров. Не такой, как все. Белая ворона! Кстати, песню с таким названием он как-то записал и стал исполнять, потому что считает: именно в ней отражено его «Я».

Нерадивая, гордая, смелая,

Но уродиной звали её,

Потому, что была

она белая,

Не такая, как всё воронье…

 kkiqqqidrrikatf queiqxeiudiqerkrt

В советские годы он не пел патриотических песен, как многие, не выходил на сцену в строгих костюмах, в общем – «неформат».

– Помню, в 1979 году снялся в новогоднем «Голубом огоньке» с песней Давида Тухманова «Кружатся диски», – вспоминал в разговоре с «Собеседником» Леонтьев. – А 31 декабря в 23:50 звонит жена Тухманова Татьяна и сообщает, что меня в программе не будет. В другой раз пригласили на «Огонек» с песней «Ненаглядная сторона», но чтобы не крутился по сцене в своей манере, заставили встать на стул – так я и пропел на нём всю песню! В 1982 году Тухманов пригласил на свой авторский концерт, я был заявлен в афише. Прихожу в концертный зал, а швейцар на служебном входе заявляет: «Вас пускать не велено!» Я позвонил редактору концерта – та рыдает в телефон. Обратился к организаторам – делают загадочные печальные лица, тычут пальцем вверх. Кто меня невзлюбил, кого оскорбил или обидел? Не знаю по сей день.

19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет! В день юбилея артиста появилась информация от его директора о том, что певец уходит со сцены, никакого прощального тура не планируется.-3

Песни от главной

Два года он был персоной нон грата для московских концертных площадок, но в 1984-м Леонтьева все же выпустили, и произошло это благодаря Раймонду Паулсу. Певец записал вместе с ним в Риге альбом, а позже, когда Раймонд начал готовить в Москве свой авторский вечер «Святая к музыке любовь», он отдал Леонтьеву все второе отделение. Узнав о проблемах Валерия, Паулс выдвинул ультиматум: без Леонтьева вечер не состоится. Так артист снова запел в Москве.

– Странно, но и сейчас, бывает, оказываюсь «неформатом», – удивлялся певец 15 лет назад, когда у нас состоялось интервью к его 60-летию. – Мои директора каждую новую запись рассылают по всем радиостанциям, но эти песни так и пылятся где-то на полках, а в эфир идёт старый репертуар. А мне продолжают говорить: «Извините, неформат!» Сколько раз мне хотелось просто отгородиться от всего внешнего мира лет на пять – семь. Я ложился, поворачивался лицом к стене… А через пару часов вскакивал и работал дальше, несмотря ни на что, вопреки всему!

Было время, когда пытался лечиться от депрессии алкоголем. К счастью, быстро сообразил, что до добра это не доведет, и заставил себя остановиться.

Тихо, темно, тепло и Джулия Робертс

Однажды на концерте в Краснодаре за кулисы к Леонтьеву пришла женщина. Она сообщила, что скоро он окажется в Индии и что эта поездка изменит его мировосприятие. И действительно, в 1988 году Валерий оказался на фестивале советского искусства в Индии. Там он впервые побывал в Тибете. Как признается артист, эта поездка действительно принесла ему ярчайшие впечатления.

– Я побывал в одной интереснейшей общине, где жили люди самых разных национальностей и много размышляли о смысле бытия. Я даже пытался узнать о своих прошлых воплощениях! – вспоминает Валерий Яковлевич. – Для мыслящего человека поездка в Индию или Тибет – возможность узнать, подо что ты заточен в этой жизни. Я и раньше не был ни балдой, ни поленом, но когда тебя высоко в горах застает закат или рассвет, перестаешь верить, что где-то есть Москва и неприятности, которые не давали уснуть. Вдруг понимаешь, что все проблемы – выдуманные, пред лицом этого безмолвия их просто не существует. Понял, почему творческие люди всех национальностей и возрастов во все времена стремились, обдирая локти и колени, именно в Тибет. Там ты узнаешь самого себя и очищаешься от шелухи.

Любимый анекдот Валерия ЛеонтьеваЧеловек приходит к врачу, показывает руки – сухие, растрескавшиеся, с нарывами. Доктор спрашивает: «Скажите, чем вы занимаетесь?» Пациент отвечает: «Да вот, работаю в цирке, убираю лопатой дерьмо за слоном». Врач спрашивает: «А профессию сменить не хотите?» На что тот возмущенно отвечает: «Как?! Бросить шоу-бизнес?! Никогда!»

В эстрадной тусовке все знают: Леонтьев – скромный человек и никогда не участвует в каких-либо интригах, никогда не обсуждает своих коллег.

19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет! В день юбилея артиста появилась информация от его директора о том, что певец уходит со сцены, никакого прощального тура не планируется.-4

– Помню, мне было тогда лет двадцать, и я пришел к Леонтьеву на интервью, – делится с нами режиссёр, журналист Аким Салбиев. – Он принял меня у себя дома. Мы хорошо пообщались, Валерий Яковлевич очень умный, разносторонний собеседник. Кажется, может общаться на любые темы. И вот особенно мне запомнился такой штрих: когда я собирался домой, в прихожей Леонтьев подал мне куртку и помог мне её надеть. Я так удивился: он – звезда, а я какой-то мальчишка! А он объяснил, что это нормально – хороший хозяин дома просто обязан помочь гостю.

Он не любит пристального внимания к себе, проявления бурных эмоций, как своих, так и чужих. Люди, организующие его концерты, шутят: «У Леонтьева в райдере три «Т»: тихо, темно, тепло». Артист терпеть не может шума, холода и яркого света. Любит одиночество, причём может отгородиться где угодно: в гримерной или на виду у нескольких тысяч зрителей. Как он сам признается, это научился делать ещё подростком.

– Если бы сегодня начал писать, думаю, книга выглядела бы так: одна глава написана в Лос-Анджелесе, следующая – в Магадане… – рассуждал артист. – Могла бы получиться очень пестрая книжица! Думаю, даже с юмором. Например, в главе «Лос-Анджелес» мог бы рассказать о своём знакомстве с Джулией Робертс. Многие журналисты на этом месте сделают стойку. Однако разве не весело узнать, что мы столкнулись с Джулией в специальном магазине, куда нужно звонить заранее, чтобы тебя встретили и обслужили. Это магазин для известных людей, которым надо, не привлекая к себе внимания, быстро купить нужные товары. В тот момент, когда я приехал, Джулия уже отоварилась. Нас познакомили уже на выходе. «Хай – бай», вот и вся моя «дружба» со звездой Голливуда.




logo

USTAV.GROUP публикует актуальные сюжеты о лучших людях, компаниях региона и России.

Читайте, высказывайтесь, делитесь секретами, делайте тайное явным!

Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация и републикация, перепечатка или любое другое распространение информации, в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны редакции. Допускается цитирование материалов сайта без получения предварительного согласия, но в объеме не более одного абзаца и с обязательной прямой, открытой для поисковых систем гиперссылкой на сайт (с указанием названия ustav.group) не ниже, чем во втором абзаце текста.

Наш e-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

Copyright © 2011-2024 . http://ustav.group.
При использовании материалов сайта гиперссылка на Ustav.group обязательна. Редакция - [email protected]