Жалость к себе разрушительна, или Как не пойти путем жертвы

Был у меня близкий человек, который часто повторял одну фразу — «не надо себя жалеть», причем упоминалась эта фраза не просто так, а именно тогда, когда наступали сложные времена, когда было плохо, больно и страшно. Особенно часто он произносил ее тогда, когда на чаше весов в прямом смысле был вопрос жизни и смерти. Тогда мне казалось, что это жестоко, что нельзя эмоционально «добивать» человека, когда и так очень тяжело.

И лишь несколько лет спустя для меня открылся истинный смысл этой фразы и даже появилась благодарность за нее. Потому что «не надо себя жалеть» означает «надо перестать быть жертвой».

Быть жертвой на самом деле удобно, потому что ты признаешься себе, что те внешние обстоятельства, которые сейчас сложились, тебе неподвластны, ты ничего не собираешься по этому поводу делать, а смиренно сложишь лапки и будешь тихо ждать своей худшей участи, параллельно упиваясь жалостью к себе.

Если человек в трудную минуту начинает себя жалеть, он из активного человека превращается в пассивного. Теперь он пешка в руках обстоятельств: куда поставят, там и буду стоять, не сдвинусь, даже если меня попытаются смахнуть с шахматного поля. Только оставьте мне эту возможность ругать всех вокруг, сетовать на правительство и мировой кризис, оскорбляться поведением своих ближних и плакать над собственной судьбой.

Только истина в том, что ни плач, ни сетования судьбу в лучшую сторону не подвинут, даже наоборот — отнимут последние силы, которые желательно бы оставить даже не для борьбы, а хотя бы для активных размышлений на тему «как я из этой ямы выбираться буду».

На самом деле «жалость к себе» — это первое звено цепочки событий, которая может окончательно разрушить жизнь индивидуума. Потому что если он начнет себя жалеть и перестанет что-то делать, то за него это начнут делать другие. Ответственность за жизнь человека, который жалеет себя, начинают брать его близкие, ведь не бросишь же его на произвол судьбы. И если раньше человек сам определял свой день и свое ближайшее будущее, то теперь это делают другие люди. Он становится зависимым от них, по пути растрачивая самостоятельность, самооценку, самосознание. Если игра в беспомощность затянулась, то постепенно те люди, от которых зависит существование жертвы, начинают вызывать у него агрессию. Он не просто жертва, он еще и агрессивная жертва, теперь весь мир против него. Чтобы не видеть и не замечать происходящего, в ход идет алкоголь, разнообразная химия, появляются прочие виды зависимостей. Последняя стадия «жалости к себе» — самоуничтожение.

Так вот, чтобы не пойти по этому разрушительному пути, стоит не жалеть себя, не впадать в состояние жертвы, а искать пути выхода. Да, может быть, бережно и внимательно к себе, но не жалея, а занимаясь поиском.

И я знаю это на собственном примере. Если ты в самый свой ужасный период направляешь мысли не на поиск причин произошедшего, не на сетование и жалость к себе, а день за днем решаешь головоломку и преодолеваешь трудности, то рано или поздно ты из этого периода выберешься.

А как вы выбираетесь из сложностей? И часто ли жалеете себя?




logo

USTAV.GROUP публикует актуальные сюжеты о лучших людях, компаниях региона и России.

Читайте, высказывайтесь, делитесь секретами, делайте тайное явным!

Любое копирование, в т.ч. отдельных частей текстов или изображений, публикация и републикация, перепечатка или любое другое распространение информации, в какой бы форме и каким бы техническим способом оно не осуществлялось, строго запрещается без предварительного письменного согласия со стороны редакции. Допускается цитирование материалов сайта без получения предварительного согласия, но в объеме не более одного абзаца и с обязательной прямой, открытой для поисковых систем гиперссылкой на сайт (с указанием названия ustav.group) не ниже, чем во втором абзаце текста.

Наш e-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

Copyright © 2011-2024 . http://ustav.group.
При использовании материалов сайта гиперссылка на Ustav.group обязательна. Редакция - [email protected]